Сотрудник организации 3 месяца был на больничном с кодом «02», который выдал травматолог. Больничный регулярно продлевали, но работодатель не знал, что именно произошло. Только после возвращения работник сказал, что у него производственная травма, и потребовал расследовать несчастный случай. Руководитель организации удивился, поскольку с момента несчастного случая прошло уже много времени, а расследовать его надо было сразу же. Что делать в такой ситуации?
С 2022 года законодатели внесли изменения в порядок формирования электронных больничных (п. 68 приказа Минздрава России от 23.11.2021 .г № 1089н). С этого момента код нетрудоспособности «02» стал означать как бытовую, так и производственную травму. Но дело в том, что закон не требует от работников сообщать о больничном. Более того, информация должна поступать автоматически по условной цепочке «поликлиника — СФР — работодатель», без участия сотрудника. Однако в документе просто указано «02», без пояснений, что именно произошло.
Поэтому выход один: выяснять причину травмы и обстоятельства её получения, если в полученном больничном стоит код «02». Да, в законе такой обязанности нет, и это потребует усилий, но только так организация сможет выявить несчастный случай и расследовать его.
В соответствии со ст. 215 ТК РФ при наступлении несчастного случая работник обязан сразу сообщить об этом. Тем не менее, даже если работник сообщил позже, следует взять у него заявление. Оно закроет риски из-за позднего расследования.
Кстати, пострадавший вправе обратиться в Инспекцию труда, сообщить о сокрытии несчастного случая. Тогда ГИТ организует выездную проверку, чтобы квалифицировать происшествие. Поэтому игнорировать позднее обращение сотрудника в любом случае нельзя.
Алгоритм действий работодателя при выявлении несчастного случая:

1. Попросите сотрудника написать заявление о НС, чтобы начать расследование. Но перед этим точно выясните, не сообщал ли он об этом своему руководителю ранее, возможно, даже устно. Срок давности для уведомления о несчастном случае не установлен. Если сотрудник ранее не сообщал, то расследование спустя длительное время не будет нарушением.

2. Направьте уведомление в СФР (на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ) в течение суток после получения заявления по утвержденной форме.

3. Создайте комиссию для расследования (на основании ст.ст.  229, 229.3 ТК РФ). В ней должно быть нечетное число участников, но не менее 3-х. Как правило, в неё включают: специалиста по охране труда, юриста, представителей Профсоюза. Комиссию обычно возглавляет работодатель. Напомним, что ненадлежащий состав комиссии (непрофильные, сторонние сотрудники) будет нарушением порядка расследования. Но самое главное — может привести к неверной оценке, а решение в итоге могут признать недействительным.

4. Расследовать несчастный случай надо в течение месяца после заявления работника. Итоговые акты по форме Н-1 передаются самому сотруднику (пострадавшему) и в страховую компанию (если пострадавший застрахован). Ещё один экземпляр организация должна хранить в течение 45 лет. И, конечно, не забудьте внести данные в журнал регистрации несчастных случаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *