Статья 101 ТК РФ регламентирует возможность введения ненормированного рабочего дня. Он представляет собой особый рабочий режим, предполагающий периодическое привлечение нанимателем сотрудников к выполнению производственных обязанностей вне границ определённого для них рабочего времени. Законодательство позволяет работодателям привлекать к работе такой персонал до начала рабочей смены или по её окончании. Брать согласие работника для этого не нужно. Важно, чтобы подобное привлечение было связано с исключительными случаями и не имело систематического характера.
Для работы в выходные и нерабочие праздничные дни труд сотрудников с ненормированным рабочим днём может использоваться на общем основании, как и труд прочих работников. Для этого необходимо получить их письменное согласие. Такой труд не будет квалифицирован как ненормированная работа. При этом привлекать сотрудников к производственной деятельности, прерывая их отпуск или больничный, закон не допускает.
Аналогичная позиция содержится в письме Минтруда РФ от 29.10.2018 г. № 14-2/ООГ-8816. В нём специалисты ведомства подчеркнули, что ненормированный рабочий день не влечёт изменения определенной нормы рабочего времени. При этом возможная переработка сверх регламентированного рабочего времени не может приводить к тому, что ненормированная рабочая смена превращается в удлинённую.
Согласно общему правилу, перечень производственных обязанностей и объём работы сотрудников с ненормированным рабочим днём должны быть предусмотрен так, чтобы они трудились, прежде всего, в нормальное рабочее время. Установление ненормированной рабочей смены не означает, что на таких лиц не распространяется порядок учёта рабочего времени. Поэтому они должны освобождаться от трудовой деятельности на период в дни еженедельного отдыха и праздничные нерабочие дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *