В соответствии с условиями Отраслевого соглашения между министерством здравоохранения Саратовской области и Саратовской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2021-2023 гг. (п. 2.4.5) специалистами Обкома Профсоюза проводится правовая экспертиза проектов коллективных договоров учреждений здравоохранения.

При проверке коллективных договоров техническим инспектором труда осуществляется проверка наличия в них обязательств, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда, положенные льготы и компенсации за работу во вредных условиях, а также дополнительные меры, улучшающие условия труда работников.

Много вопросов вызывает тема бесплатной выдачи молока за вредные условия труда.

В целях недопущения нарушений действующего трудового законодательства разъясняем основания для бесплатной выдачи молока работникам.

С 01.09.2022 г. вступил в действие приказ Минтруда России от 12.02.2022 г. № 291н «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов», который  урегулировал вопросы выдачи молока за вредные условия труда.

Если по результатам СОУТ на рабочем месте установлено превышение по химическому, биологическому фактору или радиации, то работодатель обязан выдавать работникам молоко.

При этом необходимо отметить, что для включенного в Перечень биологического фактора «патогенные микроорганизмы» норматив по его содержанию не установлен, в связи с чем для рассмотрения вопроса о праве медицинского работника на бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов достаточно установления вредных условий труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) по указанному биологическому фактору на его рабочем месте.

Тот факт, что в карте специальной оценки условий труда среди перечня производственных факторов поименован  биологический фактор и отсутствует указание на право работника на получение молока за работу во вредных условиях, значения не имеет. Признание условий труда вредными уже является подтверждением того, что на рабочем месте сотрудника присутствуют вредные производственные факторы. Законодательство не обусловливает возникновение у работодателя обязанности по предоставлению гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда указанием на такие гарантии и компенсации в карте специальной оценки условий труда — работодатель обязан предоставлять такие гарантии и компенсации в силу того, что они предусмотрены действующими нормативными актами.

Таким образом, если на рабочем месте медицинского работника по результатам СОУТ установлены вредные условия труда по биологическому фактору независимо от времени его воздействия в течение рабочего дня (смены), такому медицинскому работнику полагается бесплатная выдача молока.

Согласно п. 4 Норм и условий бесплатная выдача молока не предусмотрена только в том случае, если время работы составляет менее половины установленной конкретному работнику продолжительности рабочей смены.

Обязанность работодателя бесплатно выдавать молоко работникам, которым установлен класс условий труда «вредный» по биологическому фактору, подтверждается также и судебной практикой (решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04.05.2023 г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *