Саратовская областная организация Профсоюза всегда использует все возможности для разрешения спорных вопросов между работниками и работодателями, особенно при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).

Процесс проведения специальной оценки условий труда работников нередко вызывает конфликты, связанные с установлением гарантий и компенсаций. Причинами конфликтов, как правило, являются: низкое качество проведения работ по замерам вредных производственных факторов; ошибочный подход к оценке биологического фактора; отклонения от действующих санитарных норм при гигиенической оценке и другие.

В целях обеспечения баланса интересов сторон трудовых отношений и своевременного урегулирования возникших разногласий Отраслевым соглашением между минздравом области и Профсоюзом рекомендовано включение в состав комиссии учреждения по СОУТ технического инспектора труда Ливерко В.А. В настоящее время технический инспектор труда участвует в комиссиях двух городских поликлиник г. Саратова.

Задача комиссии по СОУТ – определить наличие и локализацию вредных производственных факторов и в дальнейшем работать вместе с экспертами, оказывая им информационную поддержку.

Задача технического инспектора труда —  взаимодействовать с работниками, разъяснять им их права, контролировать соответствие выполняемых работ действующим нормативным документам,   не допускать случаев нарушения прав и законных интересов работников.

Каждый этап проведения СОУТ сопровождается комиссионным обсуждением его результатов и составлением протокола, обязательно учитываются обоснованные возражения работников относительно проведенных мероприятий.                                                             

Участие технического инспектора труда в комиссиях учреждений позволяет добиться принятия  объективных и справедливых решений и установить работникам положенные гарантии и компенсации.                                                       

Необходимо отметить, что взаимодействие Профсоюза с работниками при проведении всех этапов СОУТ и обсуждение ее результатов является важным элементом мотивации профсоюзного членства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *