Профессиональное заболевание представляет собой хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

На практике соответствующие органы, определяя вредные и (или) опасные производственные факторы при установлении профессионального заболевания, чаще всего обращаются к материалам специальной оценки условий труда. При этом такая возможность предусмотрена законодательством СОУТ. Так, пунктом 11 части 1 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлено, что результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (далее – Приказ № 33н). Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение № 9 к Приказу № 33н) в качестве биологического фактора выделяет патогенные микроорганизмы, в том числе:

I группа патогенности — возбудители особо опасных инфекций

II группа патогенности — возбудители высоконтагиозных эпидемических заболеваний человека

III группа патогенности — возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы

IV группа патогенности — условно-патогенные микроорганизмы (возбудители оппортунистических инфекций)

Сноской к данным позициям установлено, что группа патогенности микроорганизмов определяется в соответствии с Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 64 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I — II групп патогенности (опасности)».

Согласно Временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» новый коронавирус SARS-CoV-2 представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, относится к семейству Coronaviridae, к линии Beta-CoV B. Вирус отнесен ко II группе патогенности, как и некоторые другие представители этого семейства (вирус SARS-CoV, MERS-CoV).

В письме от 10.04.2020 № 550-ПР Роструд указал, что заражение медицинских работников на рабочем месте коронавирусной инфекцией подлежит расследованию как профессиональное заболевание. В письме говорится, что каждый случай заражения медицинского работника COVID-19 при исполнении должностных обязанностей будут расследовать органы Роспотребнадзора и передавать материалы в ФСС для назначения полагающихся выплат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *