Неотъемлемой частью профилактики травматизма и профессиональных заболеваний является пропаганда охраны труда, её популяризация. Использование средств визуализации охраны труда сегодня становится все более популярным благодаря их эффективности и наглядности. Стенды, плакаты, листовки, памятки, брошюры, знаки безопасности, видеоролики являются напоминанием о необходимости соблюдения безопасности и обладают возможностью воздействия на максимально широкую аудиторию.
В рамках реализации Гранта Профсоюза работников здравоохранения РФ в медицинских учреждениях использовались как традиционные методы информирования работников по охране труда, так и креативные, с элементами творчества и изобретательности: оформлялись стенды и кабинеты по охране труда, создавались знаки безопасности (например, по мотивам русских пословиц), проводился челлендж «Что значит охрана труда для вас?» и другие.
В результате такими нехитрыми и малозатратными методами удалось привлечь внимание медицинских работников к проблемам охраны труда, показать, что соблюдение норм безопасности является почетным.
Примеры методов популяризации вопросов охраны труда в учреждениях здравоохранения можно посмотреть здесь
