С 1 сентября начинает действовать новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021 г.  Он заменит действующий Порядок обучения, утвержденный совместным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г.

В новом Порядке впервые появится обучение использованию СИЗ, обучение оказанию первой помощи пострадавшим, будут изменены правила проведения инструктажей и стажировок, изменится период, в течение которого работники проводят обучение, будут введены требования к программам обучения по охране труда.

Значительные изменения коснулись освобождения работников от инструктажа на рабочем месте. Теперь освобождаются те работники, которые работают с офисной оргтехникой (ПЭВМ, принтеры, сканеры и т.д.), на их рабочем месте отсутствуют другие источники опасности, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.

Второе глобальное изменение коснулось результатов инструктажа: теперь для их фиксирования необязательно использовать журналы. Это значит, что работодатель может вести учет инструктажей в любых удобных ему документах.

Стажировку обязательно проходят работники, занятые на работах повышенной опасности. Примерный перечень таких работ есть в приложении 2  Приказа Минтруда РФ № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».

            Что необходимо сделать для обучения сотрудников требованиям охраны труда:

— организовать рабочее место;

— определить, кому какое обучение нужно;

— провести обучение и проверку знаний сотрудников;

— оформить протоколы;

— выдать удостоверения (при необходимости).

До 01.03.2023 подать заявку для регистрации в реестре (в случае организации обучения внутренней комиссией).

С 01.03.2023 результаты проверки знаний подавать в реестр (в случае организации обучения внутренней комиссией).

Вместе с новым Порядком обучения утверждены различные нормативно-правовые акты, регулирующие те или иные области в охране труда (к примеру, новый Порядок расследования несчастных случаев, новый Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работника, новый Порядок выдачи сотрудникам молока).

Новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве утверждено Приказом Минтруда России № 223н от 20.04.2022 г. В силу оно вступает также с 1 сентября 2022 года. Основных изменений три:

— установили порядок расследования несчастных случаев с дистанционщиками, исполнителями по ГПД и вахтовиками;

— уточнили правила о составе комиссии;

— определили порядок работы комиссии и сроки отправки документов в ГИТ.

Приказом № 223н изменили, в том числе, и форму Н1 «Акт о несчастном случае на производстве».

Акт несчастного случая на производстве составляют только после того, как комиссия установит, что происшествие связано с производством и является либо результатом халатности самого работника, либо произошло по какой-то иной причине. Цель, с которой составляют акты о расследовании несчастных случаев — установить причины несчастных случаев и лиц, допустивших нарушение требований охраны труда. Причина происшествия обязательно должна быть указана в акте расследования несчастного случая на производстве, в соответствии с утвержденным приказом № 223н Классификатором причин несчастных случаев.

            В акте Н-1 теперь нужно указывать данные о медосмотрах, психиатрическом освидетельствовании и СИЗ.

            В связи с переходом на риск-ориентированный подход в охране труда в форму акта добавили строку со сведениями об оценке профессиональных рисков.

Приказом Минздрава России  № 342н от 20.05.2022 г. утвержден новый Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и виды деятельности, при осуществлении которых будет проводиться психиатрическое освидетельствование. Приказ вступает в силу 01.09.2022 г. и действует до 01.09.2028 г.

В новом Порядке указывается, что повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Порядок отменяет периодичность освидетельствования, которое раньше надо было проводить не реже раза в пять лет (письмо Минздрава № 30-0/3066769-14500 от 20.06.2022 г.).

Работодатель теперь не вправе направлять сотрудника на повторное психиатрическое освидетельствование. Но если работник представит листок нетрудоспособности, который ему выдали в психиатрическом или наркологическом учреждении, его можно направить на внеочередной медосмотр.

С 1 сентября на повторное психиатрическое освидетельствование работников можно направить только по результатам предварительного, периодического или внеочередного медосмотра. Если по результатам таких медосмотров у врача-психиатра или нарколога появится подозрение на наличие у работника психического расстройства, его направят на освидетельствование.

   С 1 сентября начинает действовать приказ Минтруда РФ № 291н от 12.05.2022 г., который определяет Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.

   Молоко выдается сотрудникам, на которых во время работы влияют вредные производственные факторы из перечня Минтруда (приложение 1 к приказу Минтруда РФ № 291н от 12.05.2022 г.). На рабочих местах таких сотрудников должны быть установлены вредные условия труда по результатам СОУТ – класс 3.1, 3.2, 3,3 или 3,4.

   Специалист по охране труда на основании отчета СОУТ составит список работников, которым положено молоко. В карте СОУТ важна строка 040, в которой эксперт указывает, какие компенсации и льготы предоставить работнику, в том числе нужно ли выдавать молоко.

    Если по каким-то причинам эксперты не указали информацию о молоке в картах, специалист по охране труда должен будет сверить вредные факторы, которые воздействуют на работников, с факторами из перечня Минтруда (приложение 1 к приказу Минтруда РФ № 291н от 12.05.2022 г.).

    Необходимо убедиться, что в списке не оказалось работников, которые трудятся под воздействием вредных факторов меньше половины рабочей смены.

     Из списка следует также исключить сотрудников, на которых влияют вредные производственные факторы из перечня Минтруда, но при этом на их рабочих местах допустимые или оптимальные условия т руда по результатам СОУТ. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 45н позволял выдавать молоко только по наличию вредных факторов независимо от того, превышают они гигиенические требования или нет . Новый приказ Минтруда № 291н указывает выдавать молоко только работникам, которые трудятся во вредных условиях труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *